COMENTAR / COMPARTIR
 
 
  institucional
     
Tres categorías corrieron sus series
 
08/07/2018 | En la fría mañana del domingo Clase 1, Clase 2 y TC 4000 disputaron sus competencias parciales en el autódromo “Ciudad de Rafaela”, donde Córdoba Pista desarrolla la quinta fecha anual.
 

Las baterías marcaron el ordenamiento definitivo de cada categoría, con triunfos para Francisco Baudo y Matías Rovera (Clase 1), Gastón Giordano y Maximiliano Dagatti (Clase 2), Gustavo Vaschetti y Luis Catelli (TC 4000).

Previamente, el TC Pista 4000 abrió la jornada con la segunda clasificación del fin de semana, para la carrera definitiva del domingo. El sábado, Federico Terrier, Federico Aichino y Elian Soave coparon el podio con el desarrollo de la primera carrera.

La pole matinal fue para Diego Minudri 1m17s171/1000 quien el sábado golpéo fuerte su auto, lo rearmaron y hoy dominó por 21 milesímas sobre Federico Aichino y 579 milésimas sobre Guillermo Saby.

SERIES.

En la Clase 2 se corrieron dos competencias parciales con victorias para Gastón Giordano (8m04s139/1000) y Maximiliano Dagatti (8m57s761/1000), siendo la más veloz la de Giordano.

1ra Serie: 1° Gastón Giordano, 2° Gonzalo Alterio, 3° Michel Guillemot, 4° Juan Menzi, 5° Martin Borioni, 6° Giancarlo Beltramo.

2da Serie: 1° Maximiliano Dagatti, 2° Franco Nazzi, 3° Alejo Cravero, 4° Robertino Sereno, 5° Matías Baudo, 6° Jonathan Della Vedova.

Por el lado del TC 4000, triunfaron parcialmente Gustavo Vaschetti con Ford (7m36s612/1000) y Luis Catelli (7m36s401/1000) con Torino, quien largará desde la mejor ubicación la final.  

1ra Serie: 1° Gustavo Vaschetti, 2° David Longo, 3° Luis Gastaldi, 4° Fernando Lombardi, 5° Daniel Santoni, 6°.

2da Serie: 1° Luis Catelli, 2° Juan Angiorama, 3° Ricardo Vidal, 4° Sebastian Alzamendi, 5° Gerardo Martin, 6° Claudio Frattola.

Finalmente en las competencias parciales de Clase 1, vencieron Francisco Baudo  (9m39s678/1000) y Matías Rovera (8m50s949/1000), largando primero la final el piloto de Laboulaye.

1ra Serie: 1° Francisco Baudo, 2° Santiago Pasini, 3° Ariel Manelli, 4° Matías Ceccarelli, 5° Gabriel Mellano, 6° Ignacio Dagatti.

2da Serie: 1° Matías Rovera, 2° Federico Geischuler, 3° Ariel Pavon, 4° Nicolás Pérez, 5° Diego Bailone, 6° Ivo Vicentini.

Desde las 13:40 todas las finales de las categorías de APICER.

VER RESULTADOS: Click Aquí.

 
 
 
  OTRAS NOTICIAS
 
  institucional
    Falleció Juan Marcos Angelini
  institucional
    Campeonatos luego de Río Cuarto
  institucional
    Córdoba Pista cerró su presentación riocuartense con grandes espectáculos
  institucional
    Córdoba Pista disputó sus clasificaciones
  institucional
    Comenzó la actividad de Córdoba Pista en Río Cuarto
 
 
 
Apicer | Córdoba Pista | Todos los Derechos Reservados