COMENTAR / COMPARTIR
 
 
  clase 2
     
Invitados de lujo para un fin de semana especial
 
15/08/2018 | La Clase 2 tiene confirmada la nómina de pilotos que formarán parte de la segunda edición de la “Carrera con Pilotos Invitados”, nuevamente en el autódromo “Oscar Cabalén”, los días 18 y 19 de agosto.
 

Con 38 participantes para este año e importantes figuras del automovilismo argentino que confirmaron su asistencia, faltan pocas hoaras para la disputada de una competencia que todos quieren ganar.

Nombres como Facundo Chapur, Ricardo Risatti, Bernardo Llaver, Maximiliano Fontana, Pablo Piumetto, Diego Gay, Ignacio Char y el retorno de Marcelo Bugliotti.

También habrá importantes participaciones de carácter provincial, como los ex campeones de la categoría, Germán Idañez y Rodrigo Juárez.  A ellos se sumarán pilotos que han triunfo y se consagraron en otras especialidades como Martin Aimar, ex campeón de la Fórmula Renault Plus, Esteban Cassou, Lucas Isola, Luciano Bosio, Maximiliano Cosma, Ayrton Martinez, Eduardo Rey, José Bailone, Marcos Giordano, Cesar González, Juan Irazoqui, Juan Cruz Ferrero, Leandro Save y Miguel Grosso entre otros.

La Clase 1 también aportará varios nombres con las participaciones del líder del campeonato, Francisco Baudo, su escolta Matías Rovera, Santiago Mirabille, Santiago Pasini y el histórico Davd Rujinsky que por primera vez manejará un Clase 2.

Pero este evento especial también presentará a aquellos pilotos que no tendrán pilotos invitados, como el subcampeón Marcos Alvarracin, Pedro Fernández, Martín Giraudo, Ruben Santana, Felipe Pidoni, Giancarlo Beltramo, Robertino Sereno y el debutante Franco Coscia.

Por último destacar al joven José Ignacio Ferrero, quien viene de formarse en el karting Zona Sur y debuta este fin de semana a los mandos de un Fiat Uno SCR que hasta 2017 manejó su hermano e invitado para esta fecha.

Con la nómina de invitados confirmada y mezclados con varios titulares que correrán las dos finales, se aproxima un gran fin de semana para la Clase 2.

La lista de titulares e invitados.

CLASE 2 - PILOTOS TITULARES E INVITADOS
PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO AUTO
3 Gonzalo Alterio Germán Idañez Uno Way
5 Federico Rey Diego Gay Uno Way
6 Martín Borioni Lucas Isola Uno Way
8 Sebastian Gallo Matias Rovera Uno Way
9 Nicolás Herrera Martín Aimar Nuevo Palio
12 Herman Ochetti Marcos Giordano Uno
16 Matías Baudo Francisco Baudo Uno Way
19 Michel Guillemot Cesar González Uno
21 Eduardo Barra Luciano Bosio Uno
22 Gabriel Fernandez Maximiliano Fontana Uno Way
23 Franco Nazzi Marcelo Bugliotti Uno
27 Giuliano Pidoni Juan Irazoqui Uno
30 Germán Suárez Ricardo Risatti Uno Way
31 Sebastian Boch Santiago Pasini Uno
35 Agustín Gianre Miguel Grosso Uno
36 Sebastian Save Eduardo Rey Nuevo Palio
37 Alejo Cravero José Bailone Uno
46 Patricio Irazú Santiago Mirabile Uno
48 Gastón Giordano  Bernardo Llaver Nuevo Palio
56 Cristian Garbiglia Esteban Cassou Uno Way
59 Andrés Calderón Rodrigo Juárez Uno
61 Jonatan Della Vedova Maximiliano Cosma Nuevo Palio
76 Juan Segundo Menzi Facundo Chapur Uno Way
77 Maximiliano Dagatti Ignacio Char Uno Way
79 Rodolfo Ricci David Rujinsky Uno
85 Claudio Menzi Pablo Piumetto Uno Way
98 Ulises Martínez Ayrton Martínez Uno
## José Ignacio Ferrero  Juan Cruz Ferrero Uno
## Luis Save  Leandro Save Nuevo Palio
Pre Total: 29 Binomios.

 

CLASE 2 - PILOTOS TITULARES SIN INVITADOS
PILOTO TITULAR AUTO
2 Marcos Alvarracin Palio
15 Ruben Santana Uno Way
18 Felipe Pidoni Uno
26 Martín Giraudo Uno
45 Juan Pablo Menchini Uno
54 Giancarlo Beltramo  Uno
96 Pedro Fernández Uno Way
98 Robertino Sereno Uno Way
## Franco Coscia Uno Way
Pre Total: 9 pilotos sin invitados
 
 
 
  OTRAS NOTICIAS
 
  clase 2
    Los números de los candidatos de Clase 2
  clase 2
    Alejo Cravero: "Necesito una victoria más"
  clase 2
    Alterio preparado para un circuito que siempre le cae bien
  clase 2
    La Clase 2 verá el debut de Diego Bailone
  clase 2
    Garbiglia ganó y es puntero del campeonato
 
 
 
Apicer | Córdoba Pista | Todos los Derechos Reservados